Логин или E-Mail:
Пароль:

С Новым 2022 годом!

Привет, Sonic SCANF! Наступило время провожать 2021 год и снова погрузиться в аналитику прошедших событий. Мы с трепетом наблюдали за очередным юбилеем Соника, отмечали всем миром круглую дату, радовались за одни релизы, переживали за вторые, входили в абсолютный ступор от третьих – в общем, этот год в плане событий оказался (снова) хаотичным и образцовым “сониковским”. Но обо всём по порядку.

Несмотря на все легенды и слухи, которые ходят про Соника, про франшизу или фандом уже не первый год, в этом году стало понятно одно – и официальные авторы, и поклонники всё-таки не желают Сонику зла. 30 лет влияния франшизы на целые поколения – это то, с чем нужно считаться, и, кажется, SEGA это теперь понимает.

Соник возвращается в игру – разбор Sonic Central: sonicscanf.org/news/sonic-central-analysis/

Самым главным подарком стала юбилейная симфония Соника. На этот концерт ушло невероятное количество времени, подготовки, сил, возможно, нервов, но самое главное - любви. В каждой секунде финального видеоряда и музыкального сопровождения четко прослеживалось, насколько создатели концерта ценят и любят Соника. Сделать акцент на музыке, которая стала важной, даже в какой-то мере культовой составляющей сониковских игр, было, пожалуй, самой лучшей идеей, и очень здорово осознавать, что внутри SEGA эту идею поддержали.

Во время исполнения “Chao Garden” к зрителям обратился легендарный Масато Накамура – композитор, написавший саундтрек к Sonic 1 & 2, а также выступавший в качестве консультанта Sonic 2006 и Sonic Generations. Он сказал много теплых слов, после чего нас ждали Crush 40 и Нейтан Шарп (NateWantsToBattle) – приглашенный вокалист, известный в интернетах автор каверов на популярные сониковские песни. И конечно, приятным сюрпризом оказался Томоя Отани со своей новой настоящей группой. На конец 2021 года концерт собрал 3 миллиона просмотров и 156 тысяч лайков, а также множество восторженных комментариев. Позже на всех стриминговых площадках концерт появился в качестве полноценного альбома «Sonic 30th Anniversary Symphony».

Концерт в честь юбилея Соника теперь доступен в цифровом формате: sonicscanf.org/news/sonic-30th-anniversary-symphony-is-now-streaming/

С другой стороны, на нас неряшливо свалился ремастер Sonic Colors. В такие моменты сообщество задаётся вполне логичным вопросом: что же иногда творится в головах директоров, что заставляет их принимать такие непохожие на действия коллег решения? Ответа на вопрос пока так и не нашли, но относиться совсем негативно к релизу как-то не получается. Разработчики из Blind Squirrel Games до сих пор продолжают работу над ошибками, и это хорошо. А бонусы в виде новых мультфильмов, которые с каждым разом становятся всё лучше, это вообще прекрасно.

Sonic Colors Ultimate – цветная реконструкция: sonicscanf.org/news/sonic-colors-ultimate-is-out/

Хотя, если у определённой части фанатов спросить, является ли лучшим решением остаться совсем без игр, то они могли бы ответить положительно. А некоторые обиделись бы еще больше. Фанаты – это такой загадочный народ... но всё-таки очень важный. Со стороны SEGA впервые за последнее время по-настоящему пытаются рассказать о значении энтузиастов франшизы. Что-то подобное было и пять лет назад, если вспоминать вечеринку в Сан-Диего и разработку Sonic Mania, но нынешние реалии немного скорректировали формат. Возможно, это даже к лучшему, ведь на этот раз на празднование юбилея собрались поклонники во всего света (и даже из виртуального пространства).

Сообщество поздравляет Соника с юбилеем!: sonicscanf.org/news/happy-30th-sonic-from-creators/

Креативные поклонники и энтузиасты во время юбилея были как всегда на высоте. Успешные фестивали, игровые и анимационные проекты, много фанатской музыки плюс пара своих DJ-концертов, декомпиляции, модификации, переводы, находки прототипов и, конечно же, поддержка официальных сониковских событий – местами в сотрудничестве (тот же симфонический концерт), а где-то по своей инициативе (улучшения Sonic Colors Ultimate, например).

В 2020-м году мы пообещали себе терпеливо ждать, списывая недостаток больших новостей про Соника на пандемию или всеобщее чувство захламлённости в менеджменте франшизы. Медленно, но верно, мы движемся дальше. Впереди релиз следующей большой игры Sonic Frontiers, второй полнометражный фильм с более прочной “землёй под ногами”, многообещающий мультсериал Sonic Prime и.. что-нибудь про Sonic Origins. А то как-то неловко получится.

Курс на новые приключения намечен! Как и всегда, портал Sonic SCANF будет только рад быть вашим спутником.

0 комментариев