Логин или E-Mail:
Пароль:

Sonic Colors Ultimate – цветная реконструкция

Спустя чуть больше, чем 10 лет со дня выхода, Sonic Colors освободилась от статуса эксклюзива Nintendo Wii и стала доступна пользователям новейших игровых платформ. Теперь игра по-новому смотрится благодаря поддержке 4К-разрешения и повышенной частоте кадров, и по-новому звучит благодаря расширенному саундтреку. На этом благоприятные новости, к сожалению, заканчиваются.

Но прежде, чем начать, мы позволим этому трейлеру немного нашего внимания.

Мы не получали ревью-копии для обзора (мы за ними особо и не обращались), но мы всё равно хотим обсудить свежий сониковский релиз. Нам повезло в том, что мы хорошо знакомы с Соником и, в частности, с оригинальным Sonic Colors. Соответственно, мы не будем подробно останавливаться на том, хорош ли оригинал или плох – если вы поклонник серии, то наверняка давно имеете свои выводы. Одно можно сказать с большой уверенностью: Sonic Colors после обновления остался прежним. Есть поправки на сложность, но в основном перед нами тот же ни к чему не обязывающий скоростной платформер про космические приключения. Учитывая сложившуюся вокруг ремастера ситуацию, за это можно похвалить.

Но если вы не знакомы с оригиналом, то добро пожаловать в нашу вики: info.sonicscanf.org/Sonic_Colours

А ситуация сложилась плачевная: в новой игре оказалось большое количество технических недочётов. И речь даже не о несоответствии внешнего вида с оригиналом, о котором фанаты переживали, так как Sonic Colors Ultimate попросту нестабилен от системы к системе. Уже на этапе раннего доступа к игре (за который нужно было доплатить сверху) игроки столкнулись с такими проблемами, как непредвиденные завершения работы, ошибки вывода звука, пропадающие эффекты и текстуры, понижения частоты кадров, повреждения файлов сохранения и другие мелкие ошибки. Больше всего не повезло владельцам Nintendo Switch: на этой системе игра не работает на частоте 60 кадров в секунду, качество графики тоже пониженное, а в редких случаях визуальная составляющая вовсе выходит из строя, показывая вместо картинки мерцающую кашу из цветов и текстур. Справедливости ради, с таким нестабильным поведением можно столкнуться в очень специфических случаях – например, при продолжительном перемещении из одной карты в другую. Если у вас есть противопоказания к ярким мерцающим картинкам, то подождите обновлений и ни в коем случае не пытайтесь нарочно ломать игру.

Чем может быть вызвано неадекватное поведение ремастера, помимо очевидной нехватки времени или рук из правильного места? Возможно, новым (но необкатанным) движком. Blind Squirrel Games вроде бы не первый раз переносят игры на современное железо, но в случае с Sonic Colors Ultimate они использовали программное обеспечение, которое ещё не доказало себя в больших проектах. Речь идёт о движке с открытым исходным кодом Godot Engine, на котором разработчики, по сути, воссоздали оригинальную игру. Доказательства использования Godot Engine есть у известных сониковских энтузиастов, которые нашли в файлах игры знакомые функции и форматы, а создатели самого движка эту не теорию не отрицают. Остаётся открытым вопрос, почему сами Blind Squirrel Games (пока) не указали использованные технологии в готовой игре.

Кликните на твит, чтобы посмотреть технический разбор файлов Sonic Colors Ultimate. Моддерами были обнаружены программный код из Godot Engine, функции из Hedgehog Engine, файлы из оригинальной игры, в том числе невошедшие, и даже инструменты, разработанные самой Sonic Team.

Проблемный ремастер был встречен игроками ожидаемо негативно. Если пресса в обзорах более-менее держалась конструктивной критики, в первую очередь акцентируя внимание на истории оригинальной игры и поводов к ней вернуться, то обзорщики поменьше и фанаты отреагировали более радикально. Много всего неоднозначного снова наложилось на одну игру, и на месте уважаемого себя поклонника огорчился бы любой, с этим трудно поспорить. Портфолио Blind Squirrel Games сильно разнится с реальными результатами, но сломанной игры не ожидал никто. В руках разработчиков, как оказалось, был и практический полный комплект инструментов от разработчиков оригинальной игры, включая внутриигровые ресурсы для записанных катсцен, но всем этим добром не воспользовались. В какой-то момент ситуация всё-таки вышла из-под контроля, когда поисках правды (и багов) игроки только больше запутали друг друга, сыграв в игру на экспериментальном эмуляторе и (ожидаемо) больше всех собрали багов. Коллекционеров тоже подвели – комплект поставки физических изданий в разных регионах очень разный, к тому же поставка дисковых версий вообще отложилась на неопределённое время. Без драмы на ПК-платформе тоже не обошлось – несмотря на озвученное инвесторам желание издателя максимально распространять продукты в ПК-сфере, игра стала эксклюзивом Epic Games Store. Ну и временной промежуток, в который вышел Sonic Colors Ultimate, на деле только всё усугубил.

Нам тоже очень жаль. Теоретически, Sonic Colors является далеко не самым худшим кандидатом на портирование, и даже не самой худшей игрой для знакомства с Соником современным. За позитивно принятым ремастером Sonic Colors могли последовать ремастеры других игр про Соника, которые стали заложниками старых игровых систем, но разрабатываться и выпускаться такие проекты очевидно должны при других обстоятельствах и в лучших условиях.

Blind Squirrel Games и SEGA в лице сониковского комьюнити-менеждера уже сообщили, что будут работать над выявленными проблемами.

 

0 комментариев