Логин или E-Mail:
Пароль:

Sonic the Hedgehog CD или Sonic CD (как он известен в Европе и Северной Америке) — игра для Sega Mega CD, которая до сих пор популярна среди фанатов Соника. Sonic the Hedgehog CD — это первая и единственная игра про Соника на Sega Mega CD. Кроме того, эта одна из немногих сониковских игр, в которых Yuji Naka не играл важную роль в разработке.

На один месяц в году, над озером Never Lake появляется Маленькая планета. И раз в год бесплодная пустыня вокруг мутного озера превращается в оазис. Соник пришёл посмотреть на оное, но увидел планету, прикованную цепью к скале. Он отправился туда, чтобы узнать, в чём там дело. Эггман захватил планету, чтобы найти Камни Времени и получить возможность перемещения во времени. Эми Роуз отправилась туда же, чтобы найти Соника, но была похищена Метал Соником прямо у него на глазах. Теперь Соник должен отыскать Метал Соника, своего механического аналога, созданного Роботником. В то же время, он должен собрать Камни Времени и переместиться сквозь время, чтобы сокрушить новейший план Доктора Роботника.

PC-версия для Windows 95 не совместима с современными операционными системами, но существует патч, исправляющий это, который можно скачать ниже. (также поставьте в свойствах ограничение в 256 цветов) Чтобы играла музыка, требуется изменить букву привода с образом игры на "B:/".

Sonic's Schoolhouse — детская игра в жанре "edutainment", обучающая детей математике и чтению. Также игрок может получить доступ к двум мини-играм (одна типа "собери все кольца", и вторая "найди две схожие статуи") и "музейной" секции, в которой есть различные факты обо всех животных в игре.

Геймплей состоит из выбора правильных ответов (таких, как прыгающие буквы и цифры, или воздушные шары с картинками на них), которые необходимо поставить обратно на доску, чтобы "ответить", или же вернуть, если ответ оказался неправильным.

Сам Соник не играбелен, но скорей выступает, как гид; вместо него, управлять игроку предстоит несколькими животными, такими как бегемот, бык, и другие. Также появляются Доктор Эггман и его прислуги, которые крадут либо ответ игрока, либо его кольца. Спрайты Соника, использованные здесь, были взяты из отмененного Sonic X-Treme.

Не запускается на 64-битных системах.

Sonic & Knuckles — четвертый по счёту 2D платформер про Соника на консоль Sega Mega Drive, продолжение Sonic the Hedgehog 3. Игра вышла в США и Европе 18 октября 1994, а в Японии в ноябре 1994.

В конце Sonic the Hedgehog 3 Доктору Эггману удаётся отремонтировать Death Egg, он снова готов лететь. Однако, Соник снова разрушает базу, несмотря на все старания Роботника. Death Egg опять приземляется на этот же остров, на этот раз прямо в жерло вулкана. Соник отправляется за ним.

Этот сборник включает в себя Sonic the Hedgehog 3, Sonic & Knuckles, Sonic 3 & Knuckles и Blue Sphere. (указанный в меню, как "Special Stage Mode") В этой версии также была заменено несколько муз. композиций, включая Carnival Night, Ice Cap и Launch Base.

Чтобы игра не шла на огромной скорости, требуется извлечь патч в папку с игрой и отметить в нём "Optimize for a high speed machine".

Sonic 3D Blast — последняя сониковская игра для Sega Mega Drive, позже портированная на Sega Saturn в связи с отменой Sonic X-treme.

Сканируя океан с разведывательного спутника, доктор Эггман обнаруживает присутствие семи Изумрудов Хаоса на таинственном Острове Флики, джунгли которого населяют одноимённые птицы. По прибытию на остров, Роботник с удивлением не находит на острове не единой птицы. Но доктор заметил, как Большое Кольца материализуется из воздуха, и стая Фликов вылетает из него, птицы собрали пропитание и исчезли в кольце. Эггман понял, что Флики способны перемещаться в пространстве, используя Большое Кольцо как портал. Обладая этими знаниями, усатый злодей начинает строительство генератора Больших Колец: как только Флики начинают появляться через искусственно-созданный портал, они попадают один за другим в ловушку и превращаются в роботов. С их помощью, Доктор Эггман хочет отыскать 7 Изумрудов Хаоса. Услышав легенду об Изумрудах Хаоса на Острове Флики, Соник отправляется туда. Он был потрясён, обнаружив, что все Флики были превращены в бадников. Соник отправляется на поиски Изумрудов Хаоса, попутно спасая несчастных птиц.

Saturn-версия отличается от Mega Drive-оригинала улучшенной графикой, новым саундтреком, написанным Richard Jacques, полноценными видео и полностью трёхмерными спец-этапами. PC-версия почти идентична версии для Saturn, но имеет урезанные спец-этапы. Чтобы играла музыка, требуется изменить букву привода с образом игры на "B:/".

Бродя в поисках приключений, Соник и Тейлз натолкнулись на гигантский электронный рекламный щит, призывающий принять участие в Мировом Гран-при — гонке, призванной определить самого быстрого на планете. Тейлзу становится интересно посмотреть, сможет ли он обогнать самого быстрого в мире. Соника это не слишком волнует, пока он не заметил имя Эггмана в списке участников. Он немедленно бежит к регистрации, оставляя удивлённого Тейлза.

Новости о Мировом Гран-при быстро распространяются, и когда Наклз слышит об участии Соника, он записывается в турнир, чтобы победить Соника раз и навсегда. Тем временем, Эми Роуз тоже решает принять участие ради очередного шанса соблазнить своего синего кавалера. Весь ход событий отслеживается спутником-шпионом, принадлежащим никому другому, как Доктору Эггману, который жутко рад тому, что Соник попал прямо в его ловушку. Похоже, что плохой доктор обнаружил 7 Изумрудов Хаоса вдоль курса гран-при и решил позволить Сонику с друзьями выполнить за него неблагодарную работу по нахождению могущественных камней. Как только они будут обнаружены, отобрать Изумруды при помощи нового секретного оружия не составит труда...

Sonic Adventure DX Director's Cut — усовершенствованный порт Sega Dreamcast версии Sonic Adventure со множеством различных изменений и обновлённой графикой. Был добавлен режим миссий и сониковские игры с Game Gear. Сначала Sonic Adventure был выпущен в Америке, Японии и Европе для консоли Nintendo Gamecube, однако позже вышел на PC в Японии и Европе, а также в ограниченном количестве в США.

Sonic Adventure значительно отличался от предыдущих сониковских игр. Персонажи стали выше и стройнее, у всех изменился цвет глаз. Дизайн уровней стал более реалистичным. Появились и новые персонажи, такие как Хаос, Биг, E-102 Гамма, Тикал и другие. Также это первая игра про Соника, в которой появились люди.

Полный список изменений можно посмотреть в энциклопедии.

Sonic Heroes — первая сониковская мультиплатформенная игра и третья игра, вышедшая на Nintendo GameCube. Фраза "Sonic Heroes" означает объединение героев сониковской вселенной. В игре вернулись Хаотиксы, в последний раз появлявшиеся в Knuckles' Chaotix на Sega 32X (за исключением Mighty the Armadillo).

Игра была разработана на движке RenderWare, позволявшем легко портировать её на другие платформы. Однако, PlayStation 2 версия пострадала из-за более низкой частоты кадров и проблем с графикой. Основная разработка велась на Nintendo GameCube, а затем игру портировали на Xbox, PlayStation 2 и PC.

Sonic Riders — четвёртая по счёту сониковская игра жанра гонок. Персонажам предстоит гоняться на аэродосках, что значительно отличает геймплей от других игр подобного рода. Sonic Riders стала последней игрой для консолей Nintendo GameCube и Microsoft Xbox, а также для PlayStation 2 в Японии.

В игре появились 5 новых персонажей: Вавилонские разбойники (Джет, Вейв, Шторм) и 2 робота доктора Эггмана из E-10000 серии. Кроме того, в игре можно открыть персонажей других вселенных компании SEGA: Ulala из Space Channel 5, NiGHTS из NiGHTS into Dreams и Aiai из Super Monkey Ball.

Sonic Mega Collection — сборник всех сониковских игр для Sega Mega Drive / Genesis, выпущенный на Nintendo GameCube. Игры запускаются на эмуляторе, разработанном под контролем Sonic Team. Также компиляция включает сканы мануалов к играм и одного комикса в высоком разрешении. Обновлённая версия, Sonic Mega Collection Plus, была позже выпущена для Sony PlayStation 2 и Microsoft Xbox в 2004 году, а также на компьютеры под управлением Windows в 2007.

Две игры, вышедшие на аддоны Mega Drive — Sonic the Hedgehog CD для Mega CD и Knuckles' Chaotix для 32X, были не включены в оригинальную или Plus версию из-за проблем с эмуляцией, хотя первую позже портировали в Sonic Gems Collection.

По сравнению с оригинальной версией на GameCube добавлены две игры, до этого доступные только в японской версии, 6 игр для Game Gear, обновлены иллюстрации и изменено меню, а также появилась возможность сохранения во время игры.

Sonic & Sega All-Stars Racing — гоночная игра с участием некоторых персонажей сониковской серии, а также других персонажей компании SEGA. Игра была анонсирована 28 мая 2009 года. Игра была разработана для 5-ти платформ: Xbox 360, PlayStation 3, Nintendo Wii, Nintendo DS и PC. 7 февраля Gameloft заявила о разработке 6-ой версии для мобильных телефонов.