Логин или E-Mail:
Пароль:

Sonic the Hedgehog — игра, с которой началась карьера Sonic Team, и, так сказать, самого Соника. Игра была выпущена 23 июня 1991 года в Северной Америке и в Европе (Эту дату, кстати, теперь считают днем рождения синего ежа), затем 26 июня в Японии для консоли Sega Genesis. Эта игра прославила консоль Sega Genesis в Северной Америке, после чего стала продаваться вместе с самой консолью.

Южный Остров никогда не наносят на карты из-за его плавучести — он циркулирует по океану. Сказано, что движение острова вызвано силой шести легендарных Изумрудов Хаоса, которые спят на его пышных холмах. Гениальный ученый, доктор Айво Роботник, также известный как доктор Эггман, узнав легенду об Изумрудах Хаоса, отправляется на Южный Остров, чтобы разыскать их любой ценой. Доктор сумел роботизировать несчастных животных, превратив их в бадников, чтобы они искали Изумруды. Соник, услышав, что остров захвачен, отправился туда и, увидев, что все звери острова пойманы для роботизации, отправляется спасать животных и разыскивать Изумруды Хаоса.

Sonic Eraser — игра-головоломка, которая была доступна для скачивания через Sega Game Toshokan — онлайн-сервис, позволявший загружать игры для консоли Sega Mega Drive. Из-за того, что Sega Mega Modem не распространялся за пределами Японии, долгое время об этой игре никто ничего не знал.

Sonic the Hedgehog 2 — продолжение игры Sonic the Hedgehog на консоль Sega Mega Drive/Genesis, а также первая игра с новым персонажем по имени Майлз "Тейлз" Прауэр.

Действие разворачивается на West Side Island, также известном как остров Иллюзий. В древности там существовала высокоразвитая цивилизация, использовавшая в своих технологиях семь "странных камней". Соник, в поисках новых приключений, отправился туда на своём самолёте Торнадо. Там, на острове жил двухвостый лис Майлз Прауэр по прозвищу Тейлз. Тейлз увидел бегущего Соника и погнался за ним. Соник заметил, что Тейлз смог его почти догнать и заинтересовался в нем. Так и познакомились. Тейлз стал учиться у Соника различным трюкам. Также, Майлз был заинтересован в самолёте Соника и пробовал пилотировать им. Однако радость Соника и Тейлза длилась не долго. Доктор Эггман прибыл на остров вслед за Соником. Он уже почти закончил работу над своим новым смертоносным супер-оружием — Death Egg, и готовит его к выходу в космос. Теперь ему необходимы семь Изумрудов Хаоса для активации своего оружия. Соник вместе со своим новым другом Майлзом Прауэром отправляются в путь, чтобы помешать злым планам доктора.

Sonic the Hedgehog CD или Sonic CD (как он известен в Европе и Северной Америке) — игра для Sega Mega CD, которая до сих пор популярна среди фанатов Соника. Sonic the Hedgehog CD — это первая и единственная игра про Соника на Sega Mega CD. Кроме того, эта одна из немногих сониковских игр, в которых Yuji Naka не играл важную роль в разработке.

На один месяц в году, над озером Never Lake появляется Маленькая планета. И раз в год бесплодная пустыня вокруг мутного озера превращается в оазис. Соник пришёл посмотреть на оное, но увидел планету, прикованную цепью к скале. Он отправился туда, чтобы узнать, в чём там дело. Эггман захватил планету, чтобы найти Камни Времени и получить возможность перемещения во времени. Эми Роуз отправилась туда же, чтобы найти Соника, но была похищена Метал Соником прямо у него на глазах. Теперь Соник должен отыскать Метал Соника, своего механического аналога, созданного Роботником. В то же время, он должен собрать Камни Времени и переместиться сквозь время, чтобы сокрушить новейший план Доктора Роботника.

Sonic the Hedgehog Spinball — первая сониковская игра в жанре пинболла. В игре в первый и в последний раз появились персонажи из мультсериала Sonic SatAM и два персонажа из Adventures of Sonic the Hedgehog. Играбелен только Соник. Игра вышла в США 23 ноября 1993, в Европе - 15 ноября 1993, а в Японии - 10 декабря 1993

Доктор Роботник захватил контроль над горой Мобиус и превратил её в механическую базу — Veg-O-Fortress. Энергия базы позволяет роботизировать животных с огромной скоростью. Соник и Тейлз летали над базой, однако самолёт начал терять высоту и ёжик попал на подводную базу.
Крепость нужно уничтожить изнутри, и единственный способ это сделать — вызвать извержение вулкана, на котором она построена. Соник знает, что это можно сделать, забрав Изумруды Хаоса, которые стабилизируют вулкан. Роботнику, однако, также известно о хрупких связях Изумрудов и горы, поэтому он создаёт сложную систему защиты пинболлом, чтобы быть уверенным, что ценные камни никуда не исчезнут.

Dr. Robotnik’s Mean Bean Machine — игра-головоломка, основанная на японской игре Puyo Puyo и сеттинге мультсериала Adventures of Sonic the Hedgehog.

У Доктора Роботника новый план, он собирается оставить Мобиус без музыки и веселья. Для этого он похищает жителей Бинвилля и помещает их в гигантскую роботизирующую машину - Mean Bean-Steaming Machine, для превращения в своих рабов. В роли Has Bean'a, игрок должен разрушить планы Роботника, одолев всех роботов-охранников и сразившись с самим доктором.

Sonic the Hedgehog 3 — третий по счёту двухмерный платформер про синего ежа на приставки Sega MD/Sega Genesis. Игра вышла в США 2 февраля 1994, в Европе — 24 февраля 1994, а в Японии — 27 мая 1994.

Сюжет игры развивается вскоре после событий Sonic the Hedgehog 2: разрушенная Соником, космическая станция Эггмана Death Egg сходит со своей орбиты и приземляется на древний остров, парящий благодаря силе Мастера Изумруда. В результате падения Death Egg, парящая сила острова уменьшается, и он сам приводняется в океан. Доктор Эггман, который успел эвакуироваться при падении, прибывает на остров, где встречает ехидну Наклза, последнего из хранителей Мастера Изумруда. Эггман затевает ремонт станции, убеждая Наклза, что данная стройка на пользу острова, и что некие Соник и Тейлз попытаются украсть Мастер Изумруд...

Sonic & Knuckles — четвертый по счёту 2D платформер про Соника на консоль Sega Mega Drive, продолжение Sonic the Hedgehog 3. Игра вышла в США и Европе 18 октября 1994, а в Японии в ноябре 1994.

В этой игре появилась так называемая Lock-On Technology, позволяющая "скрещивать" игру с предыдущими играми, при соединении Sonic & Knuckles с Sonic the Hedgehog 3 делать целую игру Sonic 3 & Knuckles, с Sonic the Hedgehog 2 - Knuckles in Sonic the Hedgehog 2, при соединении с Sonic 1 - "Blue Spheres", игра со спец этапами из Sonic the Hedgehog 3 & Knuckles.

В конце Sonic the Hedgehog 3 Доктору Эггману удаётся отремонтировать Death Egg, он снова готов лететь. Однако, Соник снова разрушает базу, несмотря на все старания Роботника. Death Egg опять приземляется на этот же остров, на этот раз прямо в жерло вулкана. Соник отправляется за ним.

Chaotix (в мире известная как Knuckles' Chaotix) — игра на Sega 32X, где главным героем выступает не Соник, а Наклз.

Через несколько месяцев после событий Sonic & Knuckles, землетрясение, вызванное излучениями Мастер Изумруда, поднимает таинственный остров со дна южного океана. Это загадочное место в считаные дни, с безжизненного пустыря, превратилось в тропический рай. Естественно, эти странные события пробудили любопытство хранителя Мастер Изумруда — Наклза. Он полагает, что на этом острове находятся руины Цивилизации Ехидн. Но хранитель не единственный, кто заинтересовался этим островом…

Sonic Compilation, известный в Америке как Sonic Classics, является сборником, объединяющим Sonic 1, Sonic 2 и Dr. Robotnik's Mean Bean Machine в один картридж. Сборник не издавался в Японии, и распространялся в Европе в комплекте с Sega Mega Drive.