Логин или E-Mail:
Пароль:

Сюн Накамура о Sonic Forces и о роли Sonic Mania в основной линейке игр серии

Подходит к завершению большая кампания, посвящённая 25-летию серии игр Sonic the Hedgehog: игры «Sonic Mania» и «Sonic Forces» официально вышли на Xbox One, PS4, Nintendo Switch и персональные компьютеры. Результаты работы выбившихся в свет поклонников над игрой в старом новом стиле и ветеранов разработки игр про Соника над новой полноценной игрой, которую ждали спустя шесть лет после «Sonic Generations» и четыре года после «Sonic Lost World», ещё предстоит оценить. Портал eurogamer.net сделал первые шаги к этой оценке, задавшись весьма интересным вопросом – задумались ли Sonic Team об успехе «Sonic Mania» и сделали ли соответствующие выводы? Об этом и не только представитель портала спросил гейм-дизайнера и продюсера Сюна Накамура.

 

На примере «Sonic Mania», удивила ли вас страсть к классическим играм?
Я не был настолько удивлён, поскольку знаю, что 2D-игры для многих легки в восприятии и доступности. Именно к такого рода контенту растёт страсть к многочисленным поклонникам Классического Соника. И поскольку эта игра легка и открыта для игрока, её выходу обрадуются многие, тем более, если это – игра про Соника от SEGA, возвращающяя его в знакомый двухмерный экшн. Вокруг существует очень много 2D-игр, возможно, это как раз связано с возвращением Соника в мир классики.


«Sonic Mania» – одна из самых высокооценённых Сониковских игр за последнее время. Заставила ли вас такая реакция сделать подвести некоторые итоги и переосмыслить подход с собственным играм?
Мне было очень интересно наблюдать за выходом игры и получением высоких оценок со стороны критиков и игроков. С позиции нашей команды, мы будем продолжать работать над 3D-играми для заинтересованной в них аудитории. Мы заинтересовались отзывами на Mania и после отметили то, что понравилось людям в этой игре с целью перенести аналогичный опыт и впечатления в наши будущие трёхмерные проекты.


У «Sonic Mania» успешно удалось передать то, с чем были трудности у Dimps и «Sonic 4» – чувство скорости и отзывчивости. Обсуждали ли вы с Кристианом об этом чувстве и его влиянии, и рассматривали ли воссоздание его в своих играх?
Прямого контакта Кристиана с Sonic Team не было. Однако г-н Иидзука находился в Лос-Анджелесе, и, пользуясь опытом работы над классическими играми, он управлял процессом одобрения идей и создания атмосферы оригинальных игр. Совместными усилиями они добивались того, чтобы игра стала настоящим представителем классической серии. Также он был тем, кто обратился к команде Sonic Forces с идеей подвести игры вместе: "возможно, стоит добавить в Forces то, что может связать обе игры". Но команда прекрасно понимала, чем является Mania — в то же время они делали Forces, разработка которой началась за много лет до Mania!


Работая над чем–то похожим на «Sonic Forces», вы имеете дело с широким кругом игроков – у вас есть как такие, кто играл в Соника будучи детьми и у кого уже есть свои дети, так и те, кто привыкли к чему–то более сложному. Для какой аудитории будет эта игра? Встречаетесь ли вы со сварливыми стариками вроде меня?
На самом деле команда стремится собрать аудиторию, которой нравится "современный" Соник, и более того – мы позволили создать собственного персонажа, чтобы также привлечь игроков помладше, которых эта возможность могла заинтересовать. Это самая основная группа, на которую мы нацеливаемся. Стратегически, мы хотели иметь на руках две игры, но не с целью сравнить их и выяснить, какая лучше. Поклонники классики получат то, что они хотели долгое время и чем они будут довольны, и, может быть, они после попробуют и что–то современное. И с обратной точки зрения, мы хотели преобразить классического Соника для поклонников современных игр – и, возможно, объединить нашу группу разделенных поклонников.


Данная связка сработала достаточно неплохо. Хотели бы вы продолжить идти в этом направлении?
Думаю, это больше вопрос к американской команде! С нашей точки зрения мы видим, что поклонники классического Соника действительно рады, и это заставляет нас задумываться о том, как бы мы могли продолжить радовать их. Пока нам нечего показать, но мы наблюдаем за тем, что происходит в этом году. Этот год обещает быть позитивным, и мы хотим подумать о том, как можно повторить этот успех.


Впервые за долгое время вы возвращаете в игру Шедоу. Кто-то любит его больше, кто-то меньше. С какой именно целью вы захотели его вернуть?
«Sonic Mania» продолжает традиции классической серии игр, а «Sonic Forces» продолжает традиции Unleashed, Colours, Generations – каждая игра выпущена для соответствующей аудитории. Шедоу, в свою очередь, собрал отдельную группу поклонников, преимущественно выросших на играх серии Adventure, и которую мы также захотели заинтересовать. Шедоу появляется в игре в качестве соперника, а дополнительный контент расскажет больше о его роли в истории. Так мы можем быть уверены в том, что каждый сможет вне зависимости от возраста и предпочтений найти что-то для себя в наших играх.


Говоря об отдельных группах поклонников.. когда дело касается фанатов, дело может, например, коснуться и фан-арта. Фан-арт бывает разный и неординарный. Не принимали вы это во внимание, работая над возможностью создания аватара?
Я не понимаю фан-арта подобного рода.


Значит, у вас работе есть безопасный поиск?
(смеётся) г-н Иидзука получает много такого арта, и он знает, что поклонники на протяжении последних десятилетий увлечены подобным творчеством. Он хотел быть уверенным в том, что мы можем дать им инструмент для создания персонажей вселенной Соника. Живут ли все эти персонажи там же, откуда родом Соник, или нет, но нашей задачей было понять, какими должны или не должны быть персонажи. Так, вместо того, чтобы позволить создать кого угодно, мы дали набор инструментов, с которым можно создать определённо подходящего по стилю вселенной персонажа.


Вам досталась версия для Nintendo Switch – через что вам пришлось пройти, чтобы успешно запустить это на устройстве?
На стадии планирования игры одной из целей была мультиплатформенность. Вне зависимости от устройства, ваше впечатление от игры должно оставаться прежним, и мы придерживались этого задолго до того, как все узнали о Nintendo Switch. Наши планы уже были рассчитаны для приставок Xbox One и PS4, но мы также ждали и новую приставку от Nintendo, и нам были выделены средства и график для разработки ещё до того, как мы узнали, с чем придётся работать. Сперва была небольшая паника – это было немного иначе, чем мы ожидали, но у нас был шанс изучить насколько возможно заставить это работать. Были небольшие трудности, но благодаря тому, что наш движок полностью настраиваемый, мы смогли подстроить игру, не потеряв передаваемого впечатления.

 

Sonic Forces рассказывает о противостоянии команды Соника и команды доктора Эггмана. На этот раз учёный, одержимый желанием захватить целый мир, применяет силу таинственного артефакта под названием "Фантомный Рубин". Способности данного артефакта играют роль и в игре Sonic Mania, откуда Классический Соник также присоединяется к противостоянию. Непосредственно игрок примет на себя самую важную роль – он и его персонаж помогут Сонику и друзьям сразиться за мир во всём мире.

Автор оригинального интервью и вопросов: Мартин Робинсон.
 

7 комментариев

  • KlicTE
  • 10 ноября 2017 г. 13:54
>“возможно, стоит добавить в Forces то, что может связать обе игры”
Ага, добавили классика который вообще ни к чему и якобы где-то настоящий фантомный рубин который мы нифига не увидели.

>Этот год обещает быть позитивным
…в плане насмешек.

>Шедоу появляется в игре в качестве соперника
Шедоу в форсах такой охренительный соперник, который сливается в кат-сцене одним пинком… от Шедоу.

>а дополнительный контент расскажет больше о его роли в истории
Который рассказал чуть больше чем нифига.

>вместо того, чтобы позволить создать кого угодно, мы дали набор инструментов, с которым можно создать определённо подходящего по стилю вселенной персонажа.
Сёга с ст какбэ говорит, что ВАШИ фан.персонажи НЕ СУЩЕСТВУЮТ. Существуют только те, которых мы сами выдумали и можем сделать своим редактором. Вот например Eyes the Hedgehog, аутичный йожиг с непонятными иголками и глупыми глазами…

>наш движок полностью настраиваемый
Havok 2016+Sonic Lost World, с учетом того что якобы делали игру с 2013-го года. На каленке за полтора года наваляли че-то из свежезапиленного.

>мы смогли подстроить игру, не потеряв передаваемого впечатления.
Впечатления, что нас люто наерали)
Отредактировано: 10 ноября 2017 г. 13:55
  • Genesi5
  • 10 ноября 2017 г. 16:20
На 3DNews эту статью, тащемта, выкладывали, и я её в теме палил
Они весьма оптимистичны, но я надеюсь опыт “Мании” для них будет полезен.
Соник мания не плохой. Помню Sonic Colors выходил, действительно хорошая. Sonic World хаяли, но по мне так, он тоже не плох. Generations тоже пойдет… А вот Forces по-моему не очень.
> г-н Иидзука получает много такого арта…

Бедняга, вот почему он свихнулся
я согласен с мнением KLicTE
Тоесть Сега хочет сказать что будет продолжать выпускать Classic игры? OMG правда это уже будет не то.