Логин или E-Mail:
Пароль:

Состоялся анонс Sonic Origins, на этот раз настоящий

Месяцы ожидания новостей по объявленному в 2021 году сборнику классических игр про Соника подошли к концу – SEGA анонсировали дату выхода «Sonic Origins».

Официальный пресс-релиз призывает фанатов проникнуться духом классики как никогда раньше. Sonic Origins станет новой современной антологией классических игр, которые изначально выходили на системы Sega Mega Drive/Genesis: это Sonic the Hedgehog 1, Sonic the Hedgehog 2, Sonic 3 & Knuckles и Sonic CD.

Игроки смогут перепройти культовые игры в совершенно новом виде и по новым правилам. В «Sonic Origins» будет возможность играть за троих героев (Соник, Тейлз и Наклз) в двух режимах на выбор: “классический” с форматом картинки 4:3 и тремя “жизнями” на старте, или “юбилейный” с поддержкой широкоформатного разрешения экрана и неограниченным количеством попыток пройти пройти игру. Также, в отличии от большинства ретро-коллекций, переиздаваемых на современные игровые системы в комплекте с эмулятором, новый сборник работает на оригинальном движке от разработчиков Sonic Mania. Огромным бонусом станут новые режимы игры, отдельная коллекция материалов с историей Соника и абсолютно новые анимационные ролики, которые будут сопровождать игрока в прохождении.

Как и в случае с Sonic Colors Ultimate, игру продают в двух вариантах: стандартном и роскошном. Делюкс-версия игры предлагает вдобавок к основной игре набор испытаний повышенной сложности, дополнительные треки и украшения для музыкального плеера, новые полоски для “классического” режима игры и камеру для свободного полёта вокруг островов на главном меню, символизирующих место действия классических игр. Содержимое делюкс-версии можно будет докупить отдельно, если игрок решил приобрести только стандартную версию игры. Набор “Digital Standard + Premium Fun Pack” стоит ровно таких же денег. При этом содержимое самих ремастеров никак не задето. Тот же Sonic 3 & Knuckles в олдскульном или современном режиме будет доступен в любом случае – спустя 11 лет после последнего переиздания на новые платформы!

У истоков Соника

SEGA и Sonic Team позиционируют себя как главные авторы и продюсеры, однако в разработке «Sonic Origins» принимают участие несколько профессиональных команд энтузиастов, музыкантов и художников, которые успешно зарекомендовали себя прошлым опытом с SEGA и своими “фанатскими” корнями.

В первую очередь, к разработке привлечена студия Headcannon: на своей странице в Твиттере разработчики в этот же день объявили о новом сотрудничестве, в рамках которого SEGA предложили “пересоздать” игру Sonic 3 & Knuckles. Headcannon работают над официальными сониковскими играми уже в пятый раз: ранее Stealth оказывал помощь в разработке ремастера Sonic CD 2011 года, вместе с The Taxman разработал мобильные переиздания Sonic 1 и Sonic 2, а также был одним из главных разработчиков Sonic Mania. В 2014 году после выхода мобильных портов Sonic 1 и Sonic 2 Stealth в своём блоге в Tumblr уже выражал желание сделать мобильный Sonic 3 & Knuckles и показывал видео с рабочим прототипом игры на движке Retro Engine. Headcannon отмечают, что для Sonic Origins они будут делать только Sonic 3 & Knuckles. Sega отдельно курирует и отвечает за «Sonic Origins» как проект, а также за интеграцию и презентацию включенных игр в сборник.

За техническую основу «Sonic Origins» отвечает игровой движок Retro Engine Development Kit, на котором без использования эмуляторов воссоздаются процессы ретро-игр про Соника. Его автор Кристиан Вайтхед (The Taxman) не принимает прямого участия в разработке сборника, но он помог Sega и студии Headcannon обновить исходный код. Кристиан предоставил разработчикам специально обновлённую пятую версию движка (RSDK v5U), чтобы на её основе можно было запускать контент из уже сделанных ремастера Sonic CD и мобильных портов Sonic 1 & Sonic 2 (те игры работали на устаревших версиях движка). Для сравнения, Sonic Mania работает на движке RSDKv5.

Для разработки контента внутри «Sonic Origins» в студии Headcannon была собрана отдельная команда программистов и художников с опытом работы над оригинальными играми и даже фанатскими сониковскими ремейками. Работа над официальным проектом (вроде бы) никак не повлияла на текущие проекты энтузиастов (кроме свободного времени, которое они выделяли на них).

На разработку современной версии Sonic 3 & Knuckles были наняты разработчики экшн-платформера «Vertebreaker» и фанатского ремейка игры «Sonic Chaos»:

  • Andy “A+Start” Collins - автор YouTube-каналов “A+Start” и “Son of A Glitch”, ведущий дизайнер Vertebreaker и ремейка Sonic Chaos;
  • Noah “Mr. Poe” Hall - ведущий программист Vertebreaker и ремейка Sonic Chaos;
  • Derrek “TheStoneBanana” Harbold - разработчик ROM-хаков, модификаций «Sonic Mania», программист Vertebreaker и ремейка Sonic Chaos;
  • “SPD!” - менеджер Vertebreaker и художник в команде.

Музыку для трейлера написал дуэт Hyper Potions, которые с 2017 года активно сотрудничают с Sega. Hyper Potions писали музыку для Sonic Mania, Sonic Mania Plus, Team Sonic Racing и Super Monkey Ball: Banana Mania.

Также в «Sonic Origins» будет полностью новых анимационных ролика на каждую из четырёх игра, которые будут показываться в начале и конце соответственно. Ролики делаются техасской студией Powerhouse Animations, которая специализируется на традиционной анимации и наиболее известна по мультсериалу Castlevania, вышедшему в 2017 году на платформе Netflix. Для Sega она уже успела сделать один промо-мультик, опять же по игре «Super Monkey Ball: Banana Mania». Продюсером анимаций стал (конечно же) Тайсон Хессе – художник, который с 2016 года отвечает за всё нарисованное и анимационное в мире Соника, от Sonic Mega Drive и Sonic Mania до Sonic Colors: Rise of Wisps и “Соника в кино”. Студия также работала с Jasmin Hernandez (помощник менеджера по производству) и Yukio Kusumoto (директор Sega по анимации).

К празднованию подключился и Брейди Хартел – сотрудник компании Discotek Media (которая недавно переиздала Adventures of Sonic the Hedgehog). Он сообщил, что обработанная нейросетями анимация из «Sonic CD» войдёт в Sonic Origins и даже будет доработана путём ротоскопирования или полной перерисовки кадров. В феврале 2021 года энтузиасты Quazza и Tanks использовали нейронную сеть для улучшения графики и увеличения разрешения ESRGAN, чтобы подтянуть легендарный ролик из Sonic CD до разрешения 720р.

Больше новостей и подробностей ожидается ближе к релизу. Релиз Sonic Origins запланирован на 23 июня 2022 года, то есть на 31-й День рождения Соника. Игра выходит на следующие платформы: PlayStation 4 & 5, Xbox One & Series X|S, Nintendo Switch, а также на ПК в Steam и Epic Games Store.

0 комментариев