Логин или E-Mail:
Пароль:

Ёжик Соник помог в изучении болезни Паркинсона

Группа учёных заявляет, что они определили возможный новый способ лечения болезни Паркинсона и улучшения качества жизни больных – как ни странно, благодаря белку, названному в честь главного героя серии Sonic the Hedgehog. Болезнь Паркинсона – это возрастное заболевание, которое серьёзно сказывается на работе головного мозга и центральной нервной системы. Пациенты с этой болезнью из-за нехватки гормона дофамина страдают расстройствами когнитивной деятельности и нарушением обмена веществ.

Современная медицина пока не знает, как полностью излечить заболевание, но обладает методами, которые замедляют развитие болезни. Среди них есть заменяющие дофамин молекулы леводопа (L-допа), однако многолетнее лечение этим методом может вызвать побочный эффект в виде непроизвольных сокращений мышц тела и лица. С другой стороны, недавние исследования на животных, опубликованные в журнале Communications Biology, показали, что сочетание лечения леводопом и стимуляции выработки белка под названием "sonic hedgehog" (SHH) оказалось эффективным в погашении судорог у пациентов.


Источник: Paramount Pictures / SEGA

Для справки: "Sonic Hedgehog" – это семейство генов и соответствующих им белков, управляющих эмбриональным развитием нервной системы и скелетной системы организма, а также выполняющих ряд других физиологических функций. Белок SHH открыли в 1980 году, а в 1993 году сотрудник Гарвардского университета Боб Риддл предложил назвать его в честь Соника. Любопытно, что ингибитором для SHH является белок под названием Robotnikinin.

Исследования Нью-Йоркского Университета, которые включали в себя опыты на летучих мышах и приматах, подтвердили гипотезу: в случае стимуляции SHH, судороги постепенно сходили на нет, либо не проявлялись вовсе. Американские ученые открыли способность "Ежа Соника" выполнять роль нейромедиатора – химического вещества, которое выделяется в окончаниях одних нейронов и, проходя по аксонам (длинные отростки нервной клетки), возбуждает соседние. Нейромедиаторы позволяют нервному импульсу передаваться по нервным клеткам и считаются одними из важнейших участников межклеточной коммуникации.

В этой ранее неизвестной способности SHH скрывается огромный потенциал, ведь это не только улучшит понимание работы головного мозга, но также даже даст ключ к восстановлению мозга пациента с болезнью Паркинсона – поскольку теперь стало известно, как эффективнее заменить большее количество уничтоженных "паркинсоном" нейронов. Для окончательного решения учёные проведут дополнительные исследования.

0 комментариев