Логин или E-Mail:
Пароль:

Состоялась премьера прототипа игры «Sonic 3»

В открытом доступе появилась прототипная версия игры «Sonic the Hedgehog 3». Она была обнаружена, заполучена и опубликована сообществом «The Hidden Palace» 13 ноября 2019 года в рамках мероприятия «The Sonic Month», на котором показывались прототипы таких игр, как «Sonic CD», «Sonic 2» и «Sonic Chaos».

Датой "печати" прототипа указано 3 ноября 1993 года – это чуть больше, чем две недели до даты приготовления окончательного варианта игры (20 ноября). Тем не менее, содержимое предоставленного варианта довольно сильно отличается от окончательного. С точки зрения истории создания игры этот прототип олицетворяет собой тот самый промежуток времени, когда разработчики и издатели принимают решение разбить игру на две части ввиду нехватки времени на разработку игры изначальных масштабов, коей потом стала «Sonic 3 & Knuckles».

В первую очередь в глаза бросается разница в картинке: заглавный экран статичный и не содержит даже информации об издателе, в игре используются спрайты персонажей из «Sonic 2», в открывающей заставке Соник показывается верхом на доске для сёрфинга, а такие уровни, как Hydroсity и Lava Reef вовсе используют другие задние фоны и палитры.

Внутри игры ещё успели остаться все 14 уровней игры «Sonic 3 & Knuckles», не считая уровней для режима «Competition». Первые девять уровней становятся доступными с помощью режима выбора уровня, в немного отличном от окончательного варианта игры порядке. Пригодными к прохождению оказываются только шесть уровней – те самые, которые попали в «Sonic 3». Тем не менее, в памяти прототипа можно обнаружить остатки всех остальных уровней, будь то графика, базовый игровой дизайн, боссы или музыкальные темы.

 

Компиляция музыкальных тем из прототипа. Автор ролика: Codenamegamma

Музыкальное сопровождение, к удивлению большого количества фанатов, тоже оказалось отличным от оригинальной игры. В игре не обнаружилось никаких композиций от приглашённых музыкантов – ни от Майкла Джексона, ни от группы «The Jetzons». Вместо них играют композиции, которые в будущем достались игре «Sonic & Knuckles Collection». В их число вошла музыка к титрам, музыка для уровней Carnival Night Zone, Launch Base Zone и Ice Cap Zone, а также темы Наклза и режима игры «Competition». Именно эти треки планировались быть в оригинальной игре ещё 25 лет назад.

Последними по списку, но не по значимости являются способности играбельных персонажей, которые остались в прототипе игры. Здесь Соник ещё не умеет использовать преимущества водного или огненного щитов, но зато он может кидаться кольцами и делать Гипер-рывок. После прыжка по зажатию кнопок "вверх" и "прыжок" Соник, приземляясь, выполняет небольшое кручённое ускорение вперёд. Этот приём невероятно сильно похож на способность Drop Dash из игры «Sonic Mania» (которая вышла спустя 23 года после Sonic 3!).

"Невероятное совпадение." – Кристиан Вайтхед, один из авторов «Sonic Mania».

Скачать этот прототип и почитать полный список обнаруженных отличий можно на сайте «The Hidden Palace» или на сайте «The Cutting Room Floor». По ощущениям сообщества, опыт и впечатления от исследования этого прототипа буквально возвращают в 1999 год и напоминают о временах, когда на слуху были прототипы «Sonic 2» от Саймона Уэя. Если верить легендам, во время разработки "третьей" части её освещение в прессе держалось под очень строгим контролем SEGA – компания не раздавала промежуточные версии налево и направо и требовала журналистам лично приезжать к ним в офис за информацией. Не исключено, что полученный прототип станет первым и последним наглядным представителем истории создания игры, однако, даже будучи единственным, он займёт одно из самых важных мест в истории всей франшизы.

0 комментариев