Логин или E-Mail:
Пароль:

Энтузиасты раздобыли новые прототипы игр про Соника

Группа энтузиастов в составе сообщества «The Hidden Palace» в сотрудничестве с сообществами «The Cutting Room Floor» и «Sonic Retro» получила в своё распоряжение несколько прототипов игр про ёжика Соника. Эти прототипы являются наработками для таких игровых платформ, как Sega CD, Sega Mega Drive и Sega Game Gear/Master System. Естественно, ранее они никогда не находились в руках фанатов, несмотря на то, что некоторые прототипы использовались в качестве демонстрационного материала и об их производстве ходили многочисленные слухи.

Переход прототипов в руки энтузиастов с опытом исследования и архивации материала стал не в последнюю очередь результатом долгих совместных и материальных усилий сообщества. Это позволит узнать что-то новое из истории создания и дать ответы на вопросы, которые уже не первый год интересуют фанатов. Полученный материал находится на физических носителях и будет переведён в "цифровой" формат путём создания резервной копии диска с использованием технологий сообщества Redump.org, а затем опубликован на сайте hiddenpalace.org в рамках программы Sonic Month 2019.

Руководители сайта приняли решение рассказывать о прототипах постепенно, что следует из названия вышеупомянутой программы. В дни 25 и 26 октября, а также 2, 9, 10 и 16 ноября сообщество проведёт трансляцию на Twitch-канале, в которой некоторые прототипы будут запущены и протестированы в режиме реального времени. После эфира часть прототипов публикуется в открытый доступ – абсолютно каждый сможет запустить их на соответствующих эмуляторах игровых систем. Полная коллекция находок будет собрана в открытый доступ 16 ноября.

Первыми экспонатами в новой коллекции стали прототипы игры «Sonic the Hedgehog CD». Но сперва владельцы обнародовали одну из первых демонстрационных работ студии Sega Multimedia Studio. Студия задумывалась как один из лидирующих отделов по работе над интерактивными развлечениями, которые смогут в полной мере реализовать потенциал готовящейся к выходу Sega CD за пределами Японии – в своё время компания вложила в это дело миллионы долларов и нанимала сотни специалистов. Тем не менее, многие детали студии, в том числе готовящиеся внутри её игры, держались в строгом секрете. Это привело к ложным слухам и представлениям.

Маркетологи, видимо, уже вовсю использовали Соника как элемент привлечения внимания, показывая вторую часть серии игр вместе с этой демо-версией на выставке The Summer Consumer Electronic Show и рассказывая в интервью, что в дополнение ко "второму Сонику" стоит ожидать что-то новое про него и для Sega CD. Выражение "в дополнение" здесь не просто так – именно в таком контексте говорилось о загадочной игре, отчего все думали, что техническое демо от Sega Multimedia Studio является демо-версией порта "Соника 2" или "Соника 1" на Sega CD. Но это было не так: заставки с ёжиком так и остались просто частью демонстрации способностей Sega CD. В файлах демки, которая теперь на руках энтузиастов, не было найдено "признаков" новой игры про Соника.

Скачать образ файла с технической презентацией на сайте hiddenpalace.org

Конечно, другим фактором в этой ситуации был слабый контакт между американскими и японскими коллегами. Вскоре Sega вмешалась и расставила всё на свои места, объяснив, что для Sega CD готовится отдельная игра. В первый раз её увидели уже практически спустя месяц после выхода "Соника 2" на мероприятии Yuusei Sega World. Этой игрой и была «Sonic the Hedgehog CD».. или, если быть точнее, её первый прототип.

История работы над этой игрой представляет из себя отдельный вид испытания, и её многочисленные прототипы являются тому подтверждением. Проект пережил несколько переносов и огромное количество обработки под новое "железо" приставки. Фанатам повезло частично – образы некоторых промежуточных версий попали к ним в руки, но физические носители в нескольких случаях оказались утерянными. Но теперь в руках энтузиастов есть ещё восемь прототипов этой игры вместе с физическими носителями, которые выпускались с того самого мероприятия Yuusei Sega World и вплоть до выхода "американской" версии. Практически каждый из них в некотором роде уникален и отличается от других дизайном уровней, графикой, игровыми механиками, переходами во времени и даже музыкальным сопровождением.

Найти новые восемь прототипов игры Sonic CD можно также на сайте hiddenpalace.org

На этом экскурс в историю прототипов от The Hidden Palace не заканчивается. Следите за обновлениями на их официальном сайте.

1 комментарий

Кто бы мог подумать, что старые игры могут таить в себе столько сюрпризов.