Логин или E-Mail:
Пароль:

Новые подробности о музыке Майкла Джексона в Sonic 3 из статьи на The Huffington Post

Вы наверняка слышали историю о том, что Майкл Джексон работал над саундтреком Sonic the Hedgehog 3. Многие фанаты до сих обсуждают причины отсутствия его имени в титрах игры, возможные тому причины, и какие треки действительно принадлежат руке короля поп-музыки. Однако данные источников и интервью очень часто были либо фрагментированы, либо даже противоречили друг другу.

Но количество фактов всё продолжает расти и прояснять ситуацию. Сегодня The Huffington Post опубликовали обширную статью о работе Джексона над Sonic 3, в которую были включены новые свидетельства разработчиков и композиторов игры.

Музыкальный руководитель Майкла, Бред Баксер, вспоминает о начале работы:

"Я работал с Майклом над альбомом "Dangerous", и он сказал мне, что собирался делать саундтрек к Sonic 3. Он спросил, мог ли бы я ему помочь с этим"

К Баксеру и Джексону присоединились Бобби Брукс, Даг Григсби III, Дэррил Росс, Джефф Грейси и Сирокко Джонс (все, кроме Джексона, были указаны в титрах). Эта команда создала примерно 41 трек для игры, с ярким, кинематогрфичным подходом, походившим на поп-песни Джексона того времени. Все эти треки затем должны были быть переделаны для воспроизведения на Genesis/Mega Drive. Что интересно, звукооператор Мэтт Форджер заметил, что Джексон был единственным геймером в команде:

"Никто из нас, вовлечённых в это, был по-настоящему геймером. Майкл был наверное тем, кто больше всех играл в видеоигры. А мы, остальные, знали о ёжике Сонике, что было довольно известной вещью в поп-культуре, и о видеоиграх в целом, но именно Майкл понимал всю суть"

Форджер также рассказал о том, как создавалась музыка:

"Процесс был не таким, в каком мы обычно конструировали песни для альбом или другого проекта Майкла. Мы записывали кучу битбоксинга. Много перкуссии Майкла ртом. ... Он смеялся, шутил и благодаря этому заразному ощущению труд не казался трудом. Майкл понимал, что это было для игры, он был в очень весёлом настроении всякий раз, когда мы работали."

Michael Jackson

Проблемы начались, однако, когда разразился скандал вокруг обвинений Джексона Эваном Чендлером в сексуальных домогательствах в отношении своего сына. Однако Даг Грисби утверждает, что работа над саундтреком не была поставлена под угрозу из-за этих событий. Примерно в то же время, когда начались публичные разбирательства, законченный саундтрек получили в Sega, где его начали адаптировать для приставки. Бывший руководящий сотрудник компании, Роджер Гектор, вспоминает:

Я был очень впечатлён тем, как много фирменного звука Майкла Джексона там было и в то же время это всё было новым. Он точно звучал по-Джексоновски, так что любой, кто бы послушал это, понял бы: "Божечки, это работа руки Майкла Джексона".

Саундтрек был закончен, но скандал продолжался. Имя Джексона так и не появилось в титрах, но объяснения этого противоречивы. Согласно Гектору, его музыка и имя изъяли из игры из-за предъявленных обвинений, а саундтрек Джексона был заменён музыкой Говарда Дроссина. Однако композиторы настаивают на другом. Сам Говард Дроссин, помогавший над работе со звуком для Sonic 3, вспоминал, что полученный им саундтрек звучал по-джексоновски и что он ничего не менял в игре.

Григсби настаивал:

"О, он попал в игру. Те вещи, которые мы сдали, вещи, которые мы сделали, попали. В. Игру."

Бред Баксер заявил:

"Майкл хотел, чтобы его имя убрали из титров, если они не могли заставить звучать его [саундтрек] лучше"

Железно установить причину исчезновения Джексона из титров Sonic 3 вряд ли удастся, однако вероятно, что и скандал с домогательством, и недовольство автора качеством звука повлияли на данное решение.

Но что мы знаем точно, это как похож саундтрек Sonic 3 на работы Джексона и других авторов. Финальная музыка из игры — точь в точь Stranger in Moscow, выпущенная двумя годами позднее. Мелодия Ice Cap была использована изначально Баксером в песне Hard Times группы The Jetzones, где он раньше играл. Sonic 3 действительно получил свой легендарный саундтрек благодаря королю поп-музыки и его команде.

Расследование The Huffington Post со свидетельствами работников Sega и композиторами доступно по ссылке: http://testkitchen.huffingtonpost.com/michaeljacksonsonic/ Мы настоятельно рекомендуем его к прочтению.

6 комментариев

С саундтреком Соника 3 много странных и непонятных вещей? Переиздания выходят с другими треками, а раз уж так, то получается, что прав у СЕГИ на сам саундтрек нет. Джексон не попал в титры, но забрал музыку с собой? Или это сделал кто-то другой? При чем там же и Дзюн Сенуэ принимал участие в этом деле, насколько я знаю.
Чудесная работа.
  • Dei_Do
  • 28 января 2016 г. 13:14
Так значит по ЭТОЙ причине SEGA не может портировать S3&K на смартфоны?
S3&K уже выпускали на комп с другим саундтреком, хоть и было это в мезозойскую эру. Не думаю, что что-то мешает сейчас сделать так же (вон, Crazy Taxi сколько раз переиздавали, и каждый раз меняли саундтрек… даже не знаю, сколько точно его версий существует).
ИМЕНЕМ ВЫСШИХ СИЛ! Они все еще мусолят эту тему? Серьезно?
  • Dei_Do
  • 1 февраля 2016 г. 19:27
Ясно… Но я люблю старый саундтрек. *пошёл качать на свой смартфон эмулятор SMD вместе с Sonic 3 Complete (модификация такая)*