Логин или E-Mail:
Пароль:

Юдзи Нака может получить наказание за незаконную торговлю акциями

Один из основателей серии Sonic the Hedgehog получил обвинение в использовании инсайдерской информации для заработка на акциях компании Square Enix, в которой он работал с 2018 по 2021 год. Расследование дела началось в конце 2022 года, когда Юдзи Наку дважды арестовали вместе с другими бывшими сотрудниками Square Enix по подозрению в торговле акций компаний Aiming Inc. и ATeam, которые занимались разработкой игр Dragon Quest Tact и Final Fantasy VII: The First Soldier соответственно.

Прокуратура Токио заявила, что Нака и его бывшие коллеги во время работы в Square Enix купили акции, когда узнали о разработке вышеуказанных игр до их официального анонса, и рассчитывали на последующее повышение стоимости ценных бумаг. Утверждается, что всего было куплено 130,000 акций на общую сумму в 147,5 миллионов йен (около 845 тысяч долларов).

17 ноября 2022 года Square Enix подтвердили в официальном заявлении, что Нака и другие задержанные являлись сотрудниками компании, и заявили о готовности помочь следствию.

«Сегодня некоторые СМИ сообщили, что бывшие сотрудники нашей компании подозреваются в инсайдерской торговле акциями. Мы полностью сотрудничаем с Комиссией по ценным бумагам и биржам и продолжим помогать следствию, пока прокуратура Токио ведёт расследование. Мы сожалеем о том, что данная ситуация вызвала беспокойство у всех заинтересованных сторон. Мы принимаем строгие действия против этого инцидента, включая дисциплинарные меры в отношении подозреваемых бывших сотрудников».

Спустя время геймдизайнеру было предъявлено официальное обвинение. На одном из судебных слушаний, проходивших весной 2023 года, Юдзи Нака признался в том, что действительно получил конфиденциальную информацию и воспользовался ей. Японские и зарубежные СМИ цитируют слова Наки: “Нет никаких сомнений в том, что я узнал информацию об играх до того, как о них стало известно публично, и купил акции.” При этом Нака утверждает, что секретную информацию он получил по корпоративной почте не по своей воле. Обвинение заявило, что Юдзи Нака воспользовался положением и смог продать акции по увеличенной цене, получив выгоду свыше 145 тысяч долларов.

На заседании, состоявшемся 1 июня 2023 года, сторона обвинения запросила для Юдзи Наки 2,5 года лишения свободы и штраф в размере 170 млн иен (или 1,2 миллиона долларов). Защита Наки будет добиваться снижения размера штрафа и вынесения условного срока, но окончательный вердикт будет вынесен 7 июля.

0 комментариев