Логин или E-Mail:
Пароль:

С Новым 2019 Годом!

Приветствуем посетителей портала Sonic SCANF!

Поздравляем вас с Новым 2019 годом! В конце каждого года традиционно наступает время либо новогоднего обращения, либо подведения итогов. 2018-й год был весьма интересным, неоднозначным во многих аспектах и, конечно, богатым на события. Те же итоги «новогодним» чудом сложились в неординарную картину из официальных и фанатских событий, которую теперь уже трудно разделить друг от друга.

В уходящем году SEGA не изменяла своим традициям и продолжала делать то, что умеет лучше всего — вспоминать о своём былом величии. Объектом внимания преимущественно была игровая консоль Nintendo Switch: для неё выходили линейки многочисленных переизданий «SEGA AGES» и «Sega Mega Drive Classics», в который вошли и первый со вторым Соники. Сюрприз в конце года преподнесла SEGA of Europe, объявив о дополнении библиотеки обратной совместимости Xbox One игрой «Sonic Unleashed». Будет интересно посмотреть, остановятся ли они на достигнутом в случае с последней игрой. Тем не менее, повод вспомнить хорошие игры есть — в 2018-м году свой юбилей помимо «Sonic Unleashed» отметили легендарные «Sonic Adventure» и «Sonic CD».

2018-й год также ознаменовал окончательный переход комиксов про Соника от Archie Comics к IDW. Дела с новыми изданиями определённо идут в гору. Смена издательства привнесла незначительные изменения — команда художников и редакторов в большей степени осталась прежней, а повествование приблизилось к событиям игровой вселенной. К сожалению, нам также пришлось расстаться с предыдущими историями и персонажами, но с другой стороны, это помогло уберечь их от спонтанных изменений по независящим от авторов причинам. Сближение с игровым сюжетом, в теории, ещё и позволит сократить без того огромные дыры в каноне. Но поживём-увидим.

Год был богат и на Сониковские камео. Далеко за примерами ходить не надо: «Super Smash Bros Ultimate», кроссовер «Sonic Dash» с игрой «Pac-Man (2016)», а также такие фильмы, как «Ralph Breaks the Internet» или «Ready Player One». Можно предположить, что все последние камео Соника в фильмах — это репетиция перед его «большой» ролью.

Большая и долгая история с полнометражным фильмом по Сонику обретает новые горизонты — с первым постером стали известны и первые детали визуального образа ежа. О грядущем дизайне, конечно, можно спорить очень и очень долго, но общая реакция что российского коммьюнити, что западного, была в среднем одинаково неоднозначна. Привкус недоверия остался даже у оригинальных дизайнеров и авторов серии. Но и в этом случае нам всем придётся ещё подождать для более ясной картины.

Самыми крупными событиями, безусловно, оказались анонсы игр «Team Sonic Racing» и «Sonic Mania Plus», а также серии короткометражных мультфильмов «Sonic Mania Adventures». В перспективе подведения итогов есть смысл остановиться на приключениях классического Соника — выпуск расширенного издания «Sonic Mania», к которому нас медленно подводили короткометражки, был ярким не столько благодаря проверенной временем атмосфере, сколько благодаря большой любви причастных поклонников к франшизе.

Это удивительно и по сей день — не каждый издатель готов доверить работу над своей серией энтузиастам. Иногда, чтобы найти отклик «инвесторов», признательности недостаточно — нужен опыт и умение управлять сложными проектами. Немного удачи тоже не повредит! В некотором смысле она помогла энтузиасту Вайтхеду начать свой путь в сотрудничестве с SEGA, и со временем обе стороны набирали опыт работы друг с другом.

И знаете, есть небольшое ощущение, что 2018-й год стал одним из главных рубежей, который достигло сообщество в целом. Ребята постарше осуществили, пожалуй, одну из самых главных своих мечт, а те, кто помладше — берут пример и в хорошем смысле пользуются положением, перенимая опыт.

Фанатские проекты, будь то игры, хаки, музыка или художество, постепенно растут. Традиционно планка качества с некоторыми оговорками растёт с каждой новой официальной игрой. «Sonic Mania» даёт пример игры с хорошей презентабельностью и трепетом к деталям, и эту планку энтузиасты готовы осваивать и достигать. Игровые проекты также обрели тенденцию не только рассказывать о своих идеях, но и помогать обучаться, в некоторых случаях получая вплоть до собственных сред разработки.

Прекрасным примером игры, которую вы ещё и можете делать сами, в 2018-м году стала «Sonic Studio» — в феврале «Sonic Fangaming Zone» переводили интервью Sonic Retro с разработчиком.


Благодаря стараниям организаторов RAGE 2018, Sonic Amateur Games Expo 2018 и Sonic Hacking Contest 2018 презентабельность находит своё применение, делая времяпрепровождение тысячей посетителей чуточку приятнее. Заметно, что поклонники в целом стремятся к тому, чтобы было легче и общаться, и собираться, и что-то организовывать. Организовать можно и вручение открытки, и сбор средств на пожертвование, и сходки — тут уже значение имеет сама возможность и стремление. Сообщество может собираться в группы и «дискорды» по интересам, не опасаясь за разрозненность — зачастую у этих групп находятся много связей. В группах Sonic Fan Games HQ и Sonic Stuff Research Group, Sonic Retro и Sonic Stadium, TSSZ и Tails' Channel, Sonic Paradox и Sonic Artist Discord есть много друзей и коллег по цеху даже среди администрации. Все яркие события 2018-го года мы отмечали вместе.

Одним из самых больших событий стала «Sonic Robo Blast 2 Kart» — одна из немногих фан-игр в жанре гонок с онлайн-мультиплеером!


Дистанция между фанатами и компанией за это время немного уменьшилась — ярче всего это проявляется в том, что известные авторы и личности с удовольствием принимали участие в тех или иных мероприятиях. Конечно, Майк Поллок — няшка и всегда открытый для интересных бесед, но в этом году поклонники могли спросить вопрос и у Яна Флинна; а один из разработчиков игры «Sonic Mania» Stealth лично опробовал и другие фанатские проекты. Очевидно, эта дистанция не станет нулевой, но она может помочь открыть новые границы.

Пожалуй, в этом году практически никто не остался в стороне, в том числе и русскоязычные поклонники. Многое (возможно, что рекордное) количество соотечественников было замечено заинтересованными в зарубежных проектах и мероприятиях, и, что самое главное, было встречено абсолютно приветливо. Мы успели и в RAGE 2018 поучаствовать, и помочь с организацией SAGE 2018 наряду с последним Sonic Hacking Contest, не говоря уже об участии наших знакомых в проектах, связанных с играми из 2006 года. В прошедшем году в рамках официальной программы упомянутых выше мероприятий нас радовали StudioColors и Савватеев, и уже на протяжении нескольких лет сообщество продолжают поддерживать группы «illuminor», «LOST & FOUND», «Diamond Dust», «Sonic Comics Collecton», «Sonic SCANF», «Sonic and all Characters» и все причастные!

И на этом новые границы не оканчиваются — в 2019-м году силами сообщества будет организована вторая глобальная встреча неравнодушных к серии «Sonic the Hedgehog» в России и СНГ, «SuperSonicCon».

 

2 комментария

Эта серия Мании такая мимимишная~
Happy New Year!