Логин или E-Mail:
Пароль:

Играбельное демо невышедшей Sonic X-treme

Ещё в ноябре стало известно, что человеку с ником Jollyroger удалось заполучить исходный код нескольких прототипов довольно известной в фанатском сообществе, но так и не вышедшей игры про Соника - Sonic X-treme. К сожалению, прототипы оказались достаточно ранними версиями (не отражающими состояние игры на момент её отмены), полученными с жёсткого диска компьютера одного из сотрудников компании POV, занимавшейся портированием игры на Sega Saturn.

Несмотря на это, Jollyroger работает над адаптированием движка игры под современные компьютеры (имеющиеся прототипы рассчитаны на видеокарту Nvidia NV1, резко отличающуюся по используемым технологиям и поддерживаемым API от нынешних). Сегодня была опубликована первая демо-версия, позволяющая нам самим увидеть результаты его трудов и "поиграть" в мифический Sonic X-treme.

К сожалению, "поиграть" взято в кавычки не случайно. По сути это порт 1:1 движка в том состоянии, в котором на тот момент его оставили разработчики, и потребуется ещё немало работы, чтобы демо можно было назвать играбельной. Стоит уточнить, что большинство известных видео Sonic X-treme, демонстрирующих геймплей уровней, сделано с более поздней версии движка, из-за чего запустить на утёкшей версии их пока не удастся. Сейчас в релиз включён только один уровень - джунгли, показанные в промо-видео выставки E3 1996 года, остальные ещё требуют доработки.

Скачать демку можно с файлообменников MEGAAnonFiles или MediaFire.

4 комментария

  • dlalv
  • 25 февраля 2015 г. 10:35
Насколько мне известно, это сколько не ранняя версия, сколько другая версия. На данный (насколько я знаю) момент у jollyroger'а есть три версии движка - одна для сатурна (самая играбельная, её скриншот висит на ретро в новостях), версия 037 и 040. То что мы видим это версия 037, т.к. 040 находится (уже 19 лет как, лол) в стадии переписывания, и по этому более кривая чем 037. Над версией для сатурна работу забросили раньше, т.к. весь сатурн в принципе начали сворачивать, и разработку остановили. Двое разработчиков решили дотянуть проект, что бы выпустить его хотя бы на PC, но потом и эту работу свернули тоже. Так вот эти версии и есть “последние”, то что мы сейчас видим. Могу ошибаться, т.к. очень много мутной воды во всей этой истории.
  • [DEL]
  • 25 февраля 2015 г. 13:16
Мда,мутной воды есть немного. НО, судя по сему видео, и по количеству прототайпов, я думаю,(это всего лишь МЫСЛЬ), что этот парень возродит игру, так,как её хотели выпустить.
  • NeKit
  • 25 февраля 2015 г. 21:37
dlalv, путаешь. Для Сатурна версия в точности наоборот самая, кхм, неиграбельная, ибо вся разработка велась на PC, а попытки портировать изначальный движок уровней на Сатурн не увенчались успехом (да что там, этот билд до сих пор вводит в ступор и ~10 FPS современные интелловские GPU в тех же Атомах). Офер Элон независимо от остальной команды, вместе с Крисом Сенном, дорабатывал движок (так называемая New Paths версия), но не успели с презентацией, CEO Sega of Japan увидел этот самый порт на Сатурн от POV и пришёл в ярость. После этого их отстранили от проекта, а игру приказали делать на движке боссов - позже этот этап станет известен Project Condor, тот самый утёкший ранее прототип 718. Те двое разработчиков в свою очередь пытались добиться выпуска своей версии хотя бы на PC, но руководство PC-подразделения Sega of America не решилось.
Опа. Всегда хотелось поиграть. Сейчас заценим.